Неадекватные родители и школьный буллинг - как защитить ребенка и разрешить конфликт в школе?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующего характера. Моя дочь учится в 10 классе. В классе появилась девочка, родители которой явно неадекватно ведут себя по отношению ко всем, как учителям, так и ученикам. Считая, что учитель занижает оценки этой девочке, раздули конфликт, требуя у администрации увольнения педагога. Дети встали на защиту учителя. Так теперь они оскорбляют нецензурной бранью каждого ребенка по отдельности и всех вместе. Причем происходит это все на территории школы. Сегодня с утра были близки к тому что вообще накинуться на моего ребенка с кулаками. При этом отборно матерясь. Свидетелей масса. В том числе и учителя. Моя дочь позвонила в истерике. В слезах. Намерена подать заявление в полицию, т.к. реально страшно за ребенка, кто знает при таком неадекватном поведении, что у них в голове. Угрозы даже педагогу по телефону на домашний номер сыплют с требованиями, чтоб та уволилась. Дети все отказались дружить с этой девочкой. Так они названивают с требованиями чтоб те возобновили дружбу. Посоветуйте. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться нужно в полицию (ст. 119 УК РФ)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Пишется заявление о правонарушении в полицию на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Затем заявляется иск к виновным родителям на основании ст. 4.7 КоАП РФ (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением).

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

И получаете денежку на свою дочь.

Пусть за свой язык платят.

ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕВОЧКИ СОДЕРЖАТ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ - СТ. 5.61 КОАП РФ. (ОСКОРБЛЕНИЕ).

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИХ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА.

ЕСЛИ УГРОЗЫ КРОМЕ ОСКОРБЛЕНИЙ СОДЕРЖАТ УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ, ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, УНИЧТОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 119 УК РФ.

В СЛУЧАЕ ИХ ОЧЕРЕДНОГО ПРИХОДА В ШКОЛУ ВЫ ИЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ ВПРАВЕ ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ ДЛЯ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО, Т.К. ШКОЛА - ЭТО ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО. - СТ. 20.1. КОАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Ваша дочь правильно высказала намерение обратиться в полицию. Это же мелкое хулиганство.Согласно КОАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1.Заявление в полицию по ст119 УК РФ-причем укажите что воспринимаете угрозы реально

2.Пишите все угрозы и оскорбления на диктофон и собрав свидетелей подаете иск в суд в соответствии со ст150-152 ГК РФ и ст131-132 ГПК РФ

1. Состава преступления в действиях нарушителей нет. Поэтому заяявление о привлечении к уголовной ответственности писать нет смысла - будет однозначный отказ в возбуждении дела.

2. В их действиях есть состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ. Кроме того, если действия происходят в общественном месте, то имеет место быть и еще нарушение - нарушение общественного порядка. Именно об этом Вам следует написать в своем заявлении.

3. Что касается звонков по телефону - состава вымогательства здесь нет, поскольку денег с Вас никто не требует. Однако в данном случае есть нарушение неприкосновенности частной жизни. Поэтому вы можете подать заявление и об этом.

4. Помимо всего прочего, вы можете написать жалобу в прокуратуру по факту всех действий. которые Вами описаны.

Не мешайте все в одну кучу. Педагог может самостоятельно обратиться в полицию по поводу угроз, поступающих ей на телефон. Вы можете обратиться также в полицию по поводу угроз и в прокуратуру по поводу оскорблений. Помните, что угрозы должны быть реальными. Просто кричать и махать кулаками-не угроза в понимании ст.119 УК.