Правомерность опубликования старых фотографий, картин и гравюр на открытых ресурсах - необходимость юридического сопровождения и возможность получения компетентной консультации

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно опубликование старых фотографий, картин, гравюр (общих видов городов, природы, зданий, интерьеров помещений...) на открытых ресурсах, вне зависимости от того, подтверждено ли авторство материалов или нет, и если данные фотоматериалы собраны по-разному - через интернет, сканирование открыток, люди присылают материал на электронную почту...?

имеется ввиду следующее - наша организация имеет идею создать банк материалов - видов городов и отдельных объектов в разные времена с публикацией на сайте в интернете и мобильных приложениях. Должно ли быть какое-то юридическое сопровождение данного процесса, связанного с использованием чужих авторских прав (будь то неизвестных людей или мастеров с известными именами)?

Можно ли получить компетентную консультацию по данному вопросу, желательно с получением ссылок на соответствующие статьи законов и нормативов?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вопросы авторских прав регулируются главой 70 ГК РФ.

В вашем случае много неясных моментов, но возможно вам помогут некоторые выдержки из закона.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными организациями для аудиторных занятий.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Спросить
Пожаловаться

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Решил создать свой интернет-ресурс. Изначально он планируется как самореклама своих профессиональных навыков, но в дальнейшем хочу создать такой ресурс, который мог быть приносить доход. Для данного Интернет-ресурса (свой сайт) мне необходимо будет использовать материалы из открытых источников (сайты, блоги, страницы из соц. сетей различных людей, групп, сообществ), так из печатных изданий (книги, газеты, журналы). Как корректно публиковать данные материалы, чтобы избежать претензии и преследований? Как избежать нарушения закона в данном случае? Можно ли публиковать данные материалы, указывая ссылки на источники (на конкретный сайт, блог, страницу в соц. сетях, книгу, статью из журнала, газеты)?

Я создаю видео презентации с использованием музыки различных авторов начиная от классики до современных, по ходу музыки идет показ картинок это могут быть просто фотографии скачанные из интернета, разные картинки неизвестных авторов и картины известных художников. Скажите нарушаю ли я авторские права продавая данные презентации. Если да то чем это грозит. И как можно узаконить этот процесс. Спасибо.

Использовали фотографии для иллюстрации материалов на сайте новостного характера, доступные в свободном доступе в интернете без указания авторства. Прав на нее до инцидента заявлено не было, а когда объявился автор, фотографии были удалены. Авторство не оспаривали, всегда удаляем фотографии по первому требованию без выяснения авторства. Фотоматериалы источником дохода не являются, т.е. не продаем фотоматериалы или показываем их за деньги. Получили иск в арбитраж, что делать, на что рассчитывать?

Если сотрудник в рабочее время и с использованием внутренних данных компании создает некий текстовый материал аналитического содержания (напр., статья), который в последствии публикуется на некоторых интернет-ресурсах с указанием автора в следующем виде: “ФИО, должность, подразделение компании”.

Т.о. автором статьи указан конкретный работник (но указана компания-работодатель). Если данный работник сменит или покинет текущее место работы, то за кем останется авторство материала?

Спасибо.

Я хотела бы издать книгу в электронном виде в качестве автора-составителя и переводчика. Хотела узнать, нарушаю ли я авторские права, если для иллюстрации терминов использовала разные фото, найденные в свободном доступе в интернете, но ссылки на сайты не сохранила. А также тексты для перевода брала тоже из интернета, но ссылки на сайт я даю в конце книги. Или я могу написать в конце, что заранее прошу извинить за использование чужих фото или текстов, так что не претендую на их авторство, а в случае претензий, готова поделиться процентом гонорара или что-то вроде того? Заранее благодарю!

Я являюсь администратором сайта в интернете. Имеет ли право автор статей и других авторских материалов, добровольно и бесплатно размещенных им на интернет-сайте, потребовать их удаления от владельца сайта?

Имеет ли право владелец сайта оставить на сайте опубликованные статьи без согласия автора на продолжение их публикации? Если я откажусь удалять эти статьи, что может сделать автор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В иске много ссылок на интернет-страницы в качестве источника данных, например, указаны цены золота на бирже на две даты (цифры прямо написаны в иске и указан соответствующий адрес сайта в интернете). Обязательно ли все соответствующие интернет-страницы распечатывать отдельным документом и прикладывать к иску или достаточно после написанных в самом иске данных указать интернет-ссылку (т.е. будет ли это надлежащим доказательством)?

Как можно установить организацию-владельца интернет ресурса?

К кому предъявлять претензии и подавать иск, если данный ресурс является копией интернет сайта организации?

Заранее благодарю! С уважением, Андрей.

Читая статью 1259 ГК РФ, меня заинтересовало несколько моментов:

1. А могут ли быть объектом авторских прав научные термины из гуманитарных наук, которые употребляются часто и повсеместно?

2. Могут ли быть объектом авторского права фото картин, которые уже находятся в общественном достоянии? Можно ли их свободно для себя хранить на ПК или Интернет-облаке?

3. Если хранить фото из Интернета в интернет-облаке или где-то еще для себя, нарушается ли этим закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение