Подскажите, куда следует обращаться (мировой судья или районный суд и по чьему месту жительсьва: моему или ответчика)?

• г. Москва

Интересует следующий вопрос: размер ущерба моему автомобилю в ДТП значительно превышает 120 тыс руб. Хотела бы взыскать деньги с виновника ДТП. Подскажите, куда следует обращаться (мировой судья или районный суд и по чьему месту жительсьва: моему или ответчика)? И на кого подавать заявление если виновник управлял служебной машиной, принадлежащей какой-то фирме (его должность не знаю, управлял видимо по доверенности). Какие еще документы нужны для подачи заявления? (Мирным путем ответчик не хочет решать эту ситуацию)

Ответы на вопрос (2):

Если ущерб более 50000 рублей - в районный суд. Иск к юрлицу по месту нахождения юрлица.

Светлана, к иску, на который Вам указал коллега, надо приложить доказательства размера нанесённого Вам ущерба, сопутствующих расходов. Вы так же можете потребовать возмещения морального вреда - если у Вас были зафиксированы какие-либо повреждения здоровья в результате ДТП. До окончания суда ремонт авто лучше не делать.

Страховую к участию в суде ответчик будет обязан привлечь сам, но это можете сделать и Вы.