Возможность суда обнаружить противоречие заявленного нормативного акта с Конституцией и отказать в рассмотрении дела

• г. Казань

Допустим физлицо подает заявление в суд общей юрисдикции (областной, краевой итд) об оспаривании нормативного акта субъекта РФ положениям ЖК РФ. Данный НПА противоречит еще и Конституции РФ, но заявитель об этом не пишет, про Конституцию, он пишет только о противоречии НПА ЖК РФ. Имеет ли право суд самостоятельно установить, что НПА противоречит Конституции и на этом основании отказать с формулировкой ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Подобное не рассматривается судом общей юрисдикции...

Не совсем понял ваш ответ.

Есть НПА органа власти субъекта РФ, который противоречит ЖК РФ и Конституции РФ.

Заявитель-физлицо подает заявление об оспаривании этого НПА в суд по подсудности. Заявитель просит суд рассмотреть вопрос о противоречии НПА ЖК РФ, но НЕ просит рассматривать противоречие Конституции РФ. Может ли суд по своей инициативе определить, противоречит ли НПА Конституции РФ, чтобы прекратить дело с формулировкой "Дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства"?