Проблемы с алиментами и родительскими правами - как помочь маме и удочерить ребенка?

• г. Москва

Очень нужна помощь юриста! Ситуация такая что мы с мужем развелись почти год назад в декабре будет год у нас есть дочь ей 4 года я при разводе подовала еще и на алименты в ноябре 1 будет ровно год как он не платит их вообще ребенка он не видел столько же олько завтраками нас кормит. Могули я его лишить родительских прав? И как? (Я в июле вышла замуж и муж хочет удочерить дочь как это сделать? Спасибо вам большое за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (обратите внимание, это не основание, а лишь дополнительное доказательство неучастия в жизни ребенка!);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нужно определиться с основаниями и обращаться с иском в суд.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь, имеется положительная практика.

Что касается удочерения - если отец даст согласие, можно обойтись без суда.

при таких обстоятельствах это сделать будет сложновато. нужно начать с привлечения его к уголовной ответственности по фату не оплаты алиментов и привлечении к административной ответственности по факту не исполнения родительских обязанностей.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, даже если будет уголовное дело по факту неуплаты алиментов, вам будет сложно лишить его родительских прав, так как это исключительная мера воздействия. В деле всегда участвует прокурор, опека, то есть народу много. Москва очень неохотно лишает родительских прав.