Должно ли доверенное лицо быть присутствующим при оформлении свидетельства о собственности в Росреестре? Может ли другое лицо заниматься оформлением свидетельства вместо них?

• г. Москва

Хочу подарить свою долю квартиры дочери. Подписывать договор дарения, вернее, примет в дар ее доверенное лицо.

Должно ли это лицо присутствовать при оформлении свидетельства о собственности в Росреестре?

Может ли этим оформлением заняться другое лицо по другой доверенности? А именно я. (Дочь прописана в квартире, но живет за границей)

Ответы на вопрос (1):

Вы должны явиться в Росреестр вместе с представителем дочери по доверенности. Не можете быть одновременно дарителем и представителем одаряемого.