Мать одиночка повредила мясорубку и столкнулась с высокой суммой штрафа - что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Томск

Я по неосторожности запихала шумовку в мясорыхлитель и повредила ножи-фрезы, но запасные были. С меня хотят высчитать 15 тысяч рублей. Я мать одиночка, могут ли с меня высчитать. Что можно сделать чтоб не высчитали.

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете отвечать свыше своей ср. зарплаты.

Ст. 241 ТК РФ указывает: "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

В данном случае с Вашего согласия вправе взыскать из зарплаты не более среднемесячного заработка, если не согласитесь, только через суд

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Если с Вас высчитают за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка,

Если вы являетесь материально ответственным лицом, то вправе высчитать, но только в судебном порядке. Если же же таковым лицом вы не являетесь, то ничего с Вас не вычтут. а если вычтут, то вы вправе обжаловать данный вычет в комиссии по трудовым спорам, в прокуратуре и в суде.

В любом случае просто так вычесть с Вас ничего не могут, поскольку это будет нарушением условий договора

Эльмира Леонидовна, добрый день!

Случаи полной материальной ответственности установлены в ст.243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Во всех остальных случаях - взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст.248 ТК РФ).

При этом в соответствии со ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

[b][/b]Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Далее в этой статье указано, что работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Примером затрат на приобретение или восстановление имущества могут служить затраты на покупку или ремонт утраченных или испорченных ценностей.

Работодатель полностью или частично вправе отказаться от взыскания ущерба с работника с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб (ст. 240 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель вправе привлекать работника к материальной ответственности в порядке, предусмотренном ТКРФ.

В ст. 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Она гласит: "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

МОГУТ, ЕСЛИ НЕТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СТ. 239 ТК РФ В ПРЕДЕЛАХ СРЕДНЕ МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ УДЕРЖАНИЯ НЕ МОГУТ ПРЕВЫШАТЬ 20 %.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.