Купила ботинки со сломанной молнией - что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Купила вчера ботинки, сегодня одела неуспела выйти на улицу, молния разошлась. Что мне делать, продавцы говорят что молния в гарантию не входит.

Ответы на вопрос (2):

Входит можете обменять товар согласно

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый вечер,Ирина Николаевна! Вам необходимо попросить документы на данную обувь (сертификат, как минимум), с перечнем того,что не входит в гарантийное обслуживание. Если данные документы не будут Вам предоставлены или откажутся их предоставить, просите,чтоб владелец магазина писал отказ в письменном виде. Чаще всего, после подобного поведения покупателя, владельцы предпочитают либо предоставить замену,либо вернуть денежные средства.

С Уважением, к Вам!