Правомерно ли удерживать 50% с зарплаты в случае ДТП и выплаты компенсации пострадавшему?

• г. Белово

Помогите пожалуйста в такой ситуации: мой отец попал в ДТП, пострадал человек (перелом ребра) , подал в суд, присудили отцу 175 тыс руб. Его зп составляет 25 тыс руб, из которых он ежемесячно платит кредит 20 тыс. Ему сказали что с его зп будут удерживать 50% на погашение долга пострадавшему. Скажите правомерно ли это? У него есть дочь, ей 12 лет. Если удерживать 50% с зп то нечем будет кормить и платить кредит.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут удерживать с заработной платы 50% вмесяц.