Запрос на перевод в другую военную часть в связи с семейными обстоятельствами

• г. Артем

Я служу по контракту полтора года, контракт подписан на 3 года, Желаю перевестись с одной в/ч в другую в связи с тем, что отец инвалид второй группы, мать домохозяйка в следующем году уходит на пенсию, сестра живет вообще в другом конце страны, помогать родителям некому, живем в доме с печным отоплением уголь, дрова и т.п. кидать некому! Согласно какой статье можно перевестись поближе к дому, и если препятствуют переводу законно это или нет? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Основания к переводу изложены в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Порядок перевода к новому месту военной службы

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 17 апреля 2003 г. N 444 в пункт 1 внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вам необходимо получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Подать соответствующий рапорт, желательно приложив отношение.