Делим деньги от продажи квартиры на третье лицо (я) в качестве первого взноса на ипотеку при разводе - как будет происходить разделить квартиры с детьми, материнским капиталом и капитальным ремон

• г. Москва

Скажите пожалуйста-делятся ли деньги внесенные близким родственником на третье лицо (я) в ипотеку (я уже был в браке) как первый взнос - деньги даны от продажи квартиры и эта сумма больше половины квартиры - двое детей несовершеннолетние один общий, второй супруги - в квартире мат капитал и ипотека еще не погашена, как будет происходить раздел? Кап ремонт квартиры тоже за счет моего близкого родственника - все документы и договор на ремонт есть.

Ответы на вопрос (11):

Всё что куплено приобретено в браке делится пополам даже кредиты.

Удачи Вам.

Поскольку внесен материнский капитал, Вы с супругой должны были составлять обязательство о наделении всех членов семьи долями. Как правило, всем равные доли выделяются, в том числе и детям. Относительно вложений родственника - надо разбираться, каким образом они переданы, есть ли договор. Возможно, перспектива во взыскании с супругов указанных вложений, как неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

1. Условия материнского капитала вы должны будете исполнить.

2. Ипотека. Денежные средства, внесенные в браке, являются общими, поэтому соответствующая часть квартиры (или вся квартира) будет делиться поровну.

3. Если получится доказать внесение денежных средств не за счет общего имущества, тогда можно рассчитывать на увеличение вашей доли при разделе.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.