Отсутствие правового регулирования выплат компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях работникам бюджетных организаций - есть ли возможности для компенсации?

• г. Рязань

Правовое регулирование выплат компенсации работникам бюджетных организаций за использование личного автомобиля в служебных целях отсутствует после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 563, регулирующего выплату компенсации за использование личного авто в служебных целях исключительно государственным гражданским служащим. Получается, что бюджетные организации теперь не имеют возможности компенсировать использование личного авто своим работникам даже при отсутствии в штате учреждения водителя! Правильно я трактую ситуацию? Или есть какие-либо положения, законы, нормативы, которые можно использовать? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Почему? Право на компенсацию - предусмотрено ТК РФ, а размер - определяется собственником учреждения и в согласованном сторонами договоре.

Андрей Аркадьевич, скажите, пожалуйста, можно ли трактовать нормы постановления Правительства РФ от 8.02.2002г. № 92 в качестве предельно максимального размера компенсации работнику за использование его автомобиля в служебных целях? Правильно ли я понимаю, что этот документ регулирует в первую очередь вопросы налогообложения? Если наша организация не получает прибыли, поскольку оказывает услуги государственные и безвозмездные, можем ли мы установить работнику размер компенсации, превышающий указанный в данном постановлении?