Иск о признании договора дарения между бабушкой и внучкой недействительным - каковы шансы на отмену?

• г. Москва

Между бабушкой и внучкой подписан договор дарения, на момент подписания внучка была несовершеннолетней и представителем выступила мать внучки. На данный момент бабушка подала иск в суд о признании договора недействительным, притворным. Якобы бабушка фактически подписывала договор пожизненного иждивения и с матерью внучки была устная договоренность о её досмотре и оказании помощи. Насамом деле никакого договора об иждевении не было и даже речи не шло об этом. Поскольку все родственники бабушка дочь внучка помощь оказывалась, велось обустройство дома, бабушка в нем живет до сих пор и невыписывалась, мать приходила на выходные помогала с хозяйством. На сколько реально отменить дарение, письменых доказательств нет никаких а свидетели со стороны бабушки будут петь её песню.

Ответы на вопрос (8):

Надо читать иск, если он уже есть, и вырабатывать позицию по делу. Шансы у вас есть. Нужно просто все ваши доказать ста изучить юристу.

На сколько реально отменить дарение,

---отменить его сложно. но если бабушка пожилая. то шансы есть.

Статья 578. Отмена дарения

• Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

Определенные шансы у бабушки есть. Чтобы говорить о том, какова перспектива выигрыша этого дела для вас, нужно смотреть исковое заявление, документы по делу, подробнее знакомиться со всеми обстоятельствами.