Бывший начальник медицинской службы ВС СССР борется за засчет службы в пенсионный стаж
₽ VIP

• г. Владимир

Четыре года служил в ВС СССР на должности начальника медицинской службы-нчальника медицинского пункта войсковой части. Затем работал в сельсткой местности врачом. При обращении в пенсионный фонд за досрочной трудовой пенсией (медицинский стаж в сельской местности более 25 лет) мне не засчитали в медицинский стаж службу в армии (я был кадровым офицером). Какие приказы, постановления и т.п. мне предьявить в пенсионный фонд для того, чтобы мне засчитали в медицинский стаж службу в ВС СССР?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Викторович! Попробуйте сослаться на следующие нормативные акты:

1) абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в соответствии с которым работа в медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями воинских частей, включается в специальный стаж на общих основаниях;

2) раздел 2 Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. № 377, в соответствии с которой должности руководителей структурных подразделений именуются "заведующий" или "начальник";

3) п.1Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, в соответствии с которым в специальный стаж включаются периоды работы во врачебных должностях и должностях среднего медицинского персонала "независимо от наименования должности".

Пенсионный фонд в дискуссии с Вами вступать, скорее всего, не будет, а вот в суде Вашу позицию отстоять вполне реально.

Удачи!

С уважением, А.Д.Руслин.