Или мне нужно сразу обращаться в суд, если не истекло еще время для такого обращения?

• г. Брянск

День добрый!

Подскажеите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

дело в том, что я проработала в организации больше года, после этого был выпущен и подписан приказ о назначении меня на другую должность с повышением заработной платы. Составлено дополнительное соглашение к договору, подписано рук. и мной. Но по устному распоряжению зам. рук. мне не выплачивается доплата по указанному приказу, а начисляется и выплачивается только по установленному окладу (по договору).

Имею ли я право написать заявление на имя ген. директора о перасчете з/пл. в соотв.

С новым приказом по истечении 9 месяцев (приказ был выпущен в прошлом году)? И существует ли вообще срок для подобных заявлений? Или мне нужно сразу обращаться в суд, если не истекло еще время для такого обращения? Я понимаю, что написав такое заявление раньше, я бы лишилась работы.

Заранее благодарна.

С уважением, Ната.

Ответы на вопрос (1):

Конечно чем раньше произошло обращение работника за защитой своего права тем лучше. т.к. есть ст. 392 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Естественно сначала Вы имеете право обратиться с таким требованием к руководителю организации. А потом, в случае отсутствия положительного решения, можете обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Также, есть еще статья 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Исходя из смысла которой, главное что установлен факт наличия задолженности, а не то когда потребовали ее выплатить.