Спор о включении суммы на приобретение лифта в квитанцию по оплате жилищных услуг и возможности брать с меня пеню за неуплату

• г. Томск

В доме, где я проживаю, 10 этажей. Форма управления – ТСЖ. В подъезде, где я проживаю, отсутствует лифт.

Общим собранием собственников помещений в нашем многоквартирном доме было решено собрать с жильцов деньги на покупку и установку лифта. После чего сумму включили в квитанцию по оплате жилищных услуг (ЖУ).

Я не согласен с таким решением, поэтому сами услуги ЖУ, начисленные в квитанции, я оплачиваю, а сумму за несуществующий лифт не плачу.

Бухгалтерия нашего ТСЖ ежемесячно включает долг за лифт в квитанцию по оплате услуг ЖУ и удерживает с меня пеню за неуплату этой суммы.

Скажите, имеет ли право ТСЖ включать сумму на приобретение лифта в квитанцию по оплате жилищных услуг и вправе ли брать с меня пеню за неуплату несуществующего лифта? Куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. решение было принято общим собранием членов ТСЖ о покупке и установке лифта, то, даже не будучи членом ТСЖ, но будучи жильцом данного дома, Вы обязаны подчиняться такому решению общего собрания членов ТСЖ. Соответственно действия бухгалтерии ТСЖ законны.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме ТСЖ устанавливает видеонаблюдение и включиол оплату за эту услугу в квитанцию по квартплате., разделив затраты на все квартиры поровну. Ранее наша квартира отказалась от этой услуги, несмотря на это нам включили в квартплату сумму за установку видеонаблюдения. Видеонаблюдение будет идти через телевизор, для нас это неудобно, так как телевизор мы очень редко включаем, т.е данная услуга нам не нужна. Могу я потребовать возврата денег (одну квитанцию я уже оплатила не глядя) и пересчета второй квитанции по квартплате (сумму ТСЖ разделило на 2 месяца) ?

Имеется долг по жкх и пеня, ежемесячно оплачиваю по квитанции, но не начисленную сумму, а больше. Т.е. рекомендуемая сумма к оплате. Но ежемесячно начисляют и пеню в размере начисленной суммы. Имеют право начислять пени, если производится оплата? Соглашение не заключалось.

ТСЖ после замены лифта повесило объявление, что не включат лифт до тех пор, пока не оплатят стоимость замены все жильцы. Оплату не произвели двое собственников, живущие на втором этаже. Вправе ли ТСЖ не включать лифт?

Меня зовут Дмитрий. Проживаю в городе Барнуле в доме потому исполнилось 25 лет. Региональный оператор обслуживающий лифт в доме в квитанции оплаты коммунальных услуг отдельной строкой выставил сумму на капремонт лифта в сумме 2 тыс руб (всего подъезд 650 тыс) . законно ли это, ведь мы платим взносы на капремонт дома ежемесячно?

У.К собрала собрание жильцов на установку домофона где указана что оплата домофона будет начисляться с квадратов квартир. Большинство проголосовала за. если я против такой оплаты куда мне можно обратиться чтоб не оплачивать эту услугу (оплату установки они включили в квитанцию за коммунальные услуги правомерно ли это)

В нашем доме 6 подъездов. Только в нашем подъезде правление нашего ТСЖ приняло на работу консьержек Мне эта услуга не нужна. .Как следует из Постановления 354. п.156 Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Вопрос. Консьержки это дополнительная работа? Где об этом сказано?

Оплата связи, домашний телефон. Скажите пожалуйста: При оплате за услуги связи приходит квитанция в которой в штрих коде включены пени, т.е в любом случае я оплачиваю пени, раньше ли назначенного времени указанного в квитанции или позже пени списываются, за исключением если я сам оплачиваю через интернет и указываю свою сумму. Законно ли со стороны компании как Ростелеком включать в квитанцию пени, если я оплачиваю квитанцию своевременно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Помогите разобраться!

Я являюсь собственником квартиры с 2009 года. В нашем доме действует ТСЖ, членом которого я не являюсь, т.к. заявления о вступления в ТСЖ не подавала. Договор (статья 155 часть 6 ЖК РФ) между мною и ТСЖ заключен не был, не смотря на то, что мною подавалось соответствующее заявление.

В квитанции по оплате ЖКУ была включена оплата услуг консьержа, т.к. эта услуга является дополнительной, я написала соответствующее заявление на имя председателя ТСЖ о том, что прошу исключить данную услугу из квитанции. Но ответа не последовало. Было направлено повторное заявление, т. к. оплата данной услуги исключена не была. Опять тишина. После этого мною была направлена претензия председателю ТСЖ со ссылкой на нормативные акты (статья 154 п.2, п.4, постановления правительства №№ 491, 307, 549, 580, 354, 635) – тишина, даже более того появилась новая услуга – видеонаблюдение и следовательно её стоимость. Я знаю, что согласно основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов (собственников) многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных платных не жилищных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги. Руководствуясь п. 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, на которые я не согласна. Как это сделать, что бы больше дополнительные услуги не включались, и был произведён соответствующий перерасчёт? Куда следует обращаться?

За неоплату стационарного телефона ежемесеччно к общей сумме долга начислялось пеня. После полного погашения долга по квитанции пришла кввитанция на оплату пени на пеню. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение