Скажите как себя вести, если мне отказались ставить штамп об РВП во внутренний паспорт гражданина Украины

• г. Москва

Я гражданин Украины. Скажите как себя вести, если мне отказались ставить штамп об РВП во внутренний паспорт гражданина Украины, сказав что «не имеют права» и что штамп ставится только в загранпаспорт? Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Штамп об РВП ставится только в загранпаспорт ( красный - для граждан Украины). Во внутренний ( синий - для гр-н Украины) ставить отметки сотрудники ФМС не имеют права, т.к. после простановки такого штампа Ваш внутренний паспорт будет являться недействительным и Вам придётся его менять.

Кроме того, действует приказ МВД РФ № 250 от 14 апреля 2003г. Приложение № 3 :

30. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, заверенной печатью "Для заграничных документов".

Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение выдается в виде документа установленной формы.

А "печать для заграничных документов" ставится ТОЛЬКО на загранпаспорт.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.