Cрок годности и проверка технического паспорта - требования и законодательство

• г. Переславль-Залесский

Имеет ли технический паспорт срок годности/давности, как часто нужно составлять новый техпаспорт и проводить проверки. Есть законные срок, если да, то каким законом местным иди федеральным это устанавливается.

Ответы на вопрос (2):

Срок действия техпаспорта - 5 лет

Квартира уже была первично учтена в системе государственного технического учета, и, соответственно, такая квартира признается учтенной в государственном кадастре недвижимости (ч.1 ст.45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Согласно ч.10 ст.45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного жилого помещения либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей этому лицу кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.

Для получения кадастрового паспорта квартиры обновлять технический паспорт квартиры не требуется. Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо ограничений сроков действия технических паспортов, извлечений из них, выписок из реестров, справок, и т.п., выдаваемых организациями технической инвентаризации (ОТИ). Выданный ОТИ заявителю технический паспорт на жилое помещение является действительным вне зависимости от срока его изготовления или от срока проведения первичной или последней текущей инвентаризации жилого помещения. Установление ОТИ каких-либо пятилетних и иных сроков актуализации сведений о недвижимом имуществе является противоправным действием, нарушающим права и законные интересы правообладателей недвижимого имущества и иных заинтересованных лиц.

ОТИ неправомерно требует от заявителя проведения дополнительного обследования квартиры и обновления технического паспорта, и неправомерно, в этой связи, отказывает заявителю в выдаче ему кадастрового паспорта. Действия ОТИ, в данном случае, могут быть обжалованы заявителем в правоохранительных органах (прокуратура, МВД, суд).

Эта выписка взята с сайта Ростехинвентаризации. Что думаете об этом.