Если да, то на основании каких законов или нормативных актов.

• г. Санкт-Петербург

Является ли вкладыш гражданина Российской Федерации к паспорту СССР достаточным условием для подтверждения Российского гражданства? Если да, то на основании каких законов или нормативных актов. Вправе ли начальник паспортного стола проводить проверку гражданства РФ, если вкладыш не имеет каких либо изъянов, все слова пропечатаны, печать стоит чётко. Какими документами регламентируется сроки выдачи нового паспорта гражданина РФ в случае проведения такой проверки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 09.12.92 № 950 "О ВРЕМЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ГРАЖДАНСТВО РФ" в целях реализации действующего тогда Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" введены в качестве временных документов вкладыши к паспорту гражданина СССР, свидетельству о рождении и удостоверению личности (военному билету)

военнослужащего, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ.

При этом, во вкладыш вносился соответствующий текст, о принадлежности к гражданству РСФСР (РФ) на основании статьи указанного закона.

Вкладыщи выдавались в соответствии с Приказом МВД от 05.05.93 № 210, регулируюем реализацию этого Постановления.

Гражданам РФ, проживающим на территории РФ, вкладыши выдавались к имеющимся у них соответствующим документам.

В настоящее время выдача и замена паспортов гражданам РФ производится на основании Приказа МВД от 15.09.97 года № 605 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".