Если да, то на основании каких законов или нормативных актов.

• г. Санкт-Петербург

Является ли вкладыш гражданина Российской Федерации к паспорту СССР достаточным условием для подтверждения Российского гражданства? Если да, то на основании каких законов или нормативных актов. Вправе ли начальник паспортного стола проводить проверку гражданства РФ, если вкладыш не имеет каких либо изъянов, все слова пропечатаны, печать стоит чётко. Какими документами регламентируется сроки выдачи нового паспорта гражданина РФ в случае проведения такой проверки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 09.12.92 № 950 "О ВРЕМЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ГРАЖДАНСТВО РФ" в целях реализации действующего тогда Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" введены в качестве временных документов вкладыши к паспорту гражданина СССР, свидетельству о рождении и удостоверению личности (военному билету)

военнослужащего, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ.

При этом, во вкладыш вносился соответствующий текст, о принадлежности к гражданству РСФСР (РФ) на основании статьи указанного закона.

Вкладыщи выдавались в соответствии с Приказом МВД от 05.05.93 № 210, регулируюем реализацию этого Постановления.

Гражданам РФ, проживающим на территории РФ, вкладыши выдавались к имеющимся у них соответствующим документам.

В настоящее время выдача и замена паспортов гражданам РФ производится на основании Приказа МВД от 15.09.97 года № 605 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Спросить
Пожаловаться

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ паспорт необходимо менять в 45 лет, далее он бессрочен. Моей маме пришло время его поменять. Ранее гражданство всей нашей семье выдали в воинской части о чем имеются вкладыши. Во время, когда паспорт СССР менялся на Российский, маме поменяли все без проблем. Теперь же при достижении возраста 45 лет, начальник паспортного стла по Российскому паспорту, выданному до 45 лет не продливает и не выдает новый паспорт. Говорит, что необходимо сначала проверить эти вкладыши. Скажите пожалуйста, правильно ли поступает начальник паспортного стола? Ведь ранее российский паспорт уже был получен по имеющемуся вкладышу о гражданстве. Чтоделать в данной ситуации?

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

У меня на участке была проведена внеплановая земельная проверка. В акте проверки основанием явилось

"распоряжение" какого-то руководителя, и так же в одном из пунктов "правовые основания проверки" - ряд статей из Законов РФ.

Насколько я знаю, основание выездной внеплановой проверки должно служить заявление на меня какого-либо гражданина о нарушении мною в сфере землепользования и тп.

У меня такой вопрос: обязаны ли с Росреестра, перед проведением или во время проведения проверки - показать эти заявления - как основания для проверки. Или Росреестр имеет право провести проверку, не показывая этих заявлений, только лишь на основании разрешения, которое мне было предоставлено?

Могу ли я оспорить законность проверки росреестра, если мне не были предоставлены "заявления" на меня от кого-либо - как основания проверки?

Будет ли в таком случае данная выездная внеплановая проверка считаться недействительной, и будут аннулированы результаты данной проверки?

В 2003 году мной были поданы документы на получение паспорта нового образца и до настоящего момента паспорт мной не получен. Я имею паспорт образца СССР с вкладышем о Российском гражданстве. В паспорте стоит штамп о прописке с 1997 года. Со слов начальника паспортного стола был подан запрос на предыдущее место жительства и получен ответ, что на период 1991 года я там прописан не был. Меня интересует на каком основании мне отказывают в выдаче паспорта нового образца? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Что я могу предпринять? Хотелось бы знать, на какой закон я могу опереться?

Заранее спасибо,

Валерий.

Имею паспорт гражданина СССР, выданный в 1995 г, где указано «владелец паспорта является гражданином Российской Федерации». В паспорте нет регистрации с 09.10.2001 г. Проживаю в Белоруссии, имею гражданство Беларуссии. Можно ли сейчас обменять паспорт или я утратила гражданство Российской Федерации?

Если гражданин РФ меняет паспорт нового образца, ставший недействительным из-за наличия печати украинской погранслужбы, то какие данные должны быть записаны на 19 странице (где обычно находятся данные о ранее выданном паспорте) ?

Варианты:

1. Данные советского паспорта

2. Данные предыдущего (заменяемого) российского паспорта

3. И те и другие.

Определяется ли это каким-либо нормативным актом или решается начальником ПВС при замене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Я родился на Украине в 1971 г. В 2001 году проживал в С.Петербурге и получил гражданство РФ (вкладыш в паспорт СССР), 02.2002 года в Москве получил паспорт РФ. При переезде через границу Украины в 2002 и 2003 годах мне поставили штампы. Сейчас необходимо менять паспорт в связи с его порчей.

В паспортном столе мне сказали что необходимо проходить дополнительные проверки что существенно усложнит процедуру замены.

Подскажите пожалуйста на каком основании проводятся какие-то проверки при наличии законно полученного документа выданного этим же паспортным столом. Какие сроки замены и должен ли я предоставлять документы для подтверждения гражданства (при первом оформлении все документы остались в паспортном столе: сведения о регистрации и вкладыш - в паспорте СССР)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение