В каком размере нужно выплачивать налог на дарение. Нужно ли платить пенсионерам налог на имущество.

• г. Казань

В каком размере нужно выплачивать налог на дарение. Инужно ли платить пенсионерам налог на имущество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если родство дальнее или его нет, то с оценки имущества (для недвижимости с оценки БТИ) налог оплачивается резидентами РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) по ставке 13%, а нерезидентами по ставке 30%(ст.224 НК РФ). Пенсионеры от уплаты налога на имущество освобождены.