Оформление подарка машины от родителей - нужна ли дарственная, налоговые обязанности

• г. Соликамск

Моя мама хочет подарить мне машину, машина записана на неё.Нужно ли дарственную оформлять через нотариуса? И после когда я машину зарегистрирую на себя нужно ли отчитываться в налоговой и буду ли я платить за это?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно через нотариуса. В простой письменной форме можно договор сделать. Налог с дарения платить не будете. Как собственник только транспортный налог.

Спасибо! Но всё же после когда я на себя машину запишу нужно ли отчитываться в налоговой?

Нужно будет платить транспортный налог.

Информацию в налоговую передает ГИБДД