Как правильно поступить с работниками без работы - выплата заработной платы, сопровождение приказом и восстановление в должности

• г. Голицыно

С начала года люди числятся на работе. Работы как таковой не было, зарплата людям не выплачивалась. Как работодателю с ними юридически правильно поступить. Должен ли он выплатить им з.п. Должен ли был всю ситуацию заблаговременно сопроводить приказом? Какую ставку з.п. должен выплачивать? Необходимо восстановить людей, что бы они были готовы приступить к новой работе. Никаких заявлений от них не поступало.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

Да, в силу ст.140 ТК РФ при расторжении трудового договора. Подавай в суд по ст.392 ТК РФ если сроки не прошли. Успехов Вам.

Я работодатель, какие действия с моей стороны, нужно возобновить рс без конфликтов.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.