Спорная ситуация с покупателем в магазине - объясняю, почему не смогла продать сумку после снятия Z-отчёта

• г. Москва

Я работаю в магазине сумок. Возникла спорная ситуация с покупателем. Он захотел приобрести сумку после снятия Z-отчёта по кассе. Кассу снимаем в 21.55 а дверь в магазин закрываем в 22.00 Я вежливо объяснила ему почему не смогу продать ему товар. Через 2 недели покупатель позвонил моему менеджеру и рассказал про эту ситуацию только в другой форме. Сказал что пришёл в магазин за 10 минут до закрытия и что я очень грубо с ним общалась. У нас сеть магазинов и в нашей компании грубое общение с покупателем недопустимо. Менеджер в разговоре со мной сказала, что этот покупатель звонил ещё в главный офис и устно попросила меня написать объяснительную по поводу этой ситуации. Как мне поступить? Написать или нет объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

Видимо, лучше написать, и указать, как все было на самом деле

Пишите объяснение как было.

Ваше право отказаться от дачи объяснения по произошедшему инциденту. Но в таком случае у руководства будет видимость данной ситуации, только со стороны покупателя. Думаю, лучше в объяснительной указать как было все в действительности, сослаться на свидетелей из персонала магазина. Записи видеокамер, если сохранились.