Продажа квартиры и покупка в другой области - Рассмотрение коммерческих целей и налоги

• г. Москва

Мы продали квартиру в деревне (С момента покупки квартиры в деревне прошло более 3-х лет) и купили в городе. На данный момент мы хотим продать эту квартиру (с момента покупки этой квартиры прошло 6-ть месяцев) и купить в другой области.

Не будет ли это рассматриваться коммерческими целями.

Если да то какой налог нам придется заплатить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, ответ на Ваш вопрос зависит от того, для каких целей Вы покупаете квартиру в другой области.

Если покупки и продажи направлены на извлечение прибыли, то Ваша деятельность является предпринимательской (коммерческой). В этом случае Вам необходимо зарегистрироваться в налоговой службе в качестве предпринимателя. О том, какую форму учета и налогообложения избрать лучше посоветуйтесь с аудиторами.

Если Вы покупаете квартиру в другой области для личного проживания, то при купле-продаже квартир Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию, независимо от того, будет ли начислен налог.