Финансовые проблемы и непредвиденные трудности - как кредит привел к суду и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Кредит начало ноябрь 2007 г. Безработица, финансовые проблемы, затем когда пришли в банк, нашего договора там уже не было, в договоре об уступке прав требования другой организации нет. Нас не оповестили и мы нигде не расписывались. Из Петропавловского коллекторского агентства прислали извещение о сумме задолжности которая нам и не снилась. Сейчас не Петропавловское а Московское агентство подали в Московский суд, но сумма уже меньше. Проживаем в Нижнем в суд надо ехать в Москву извещение получили за 2 дня до суда.

И вот ещё что, договор с 2007 г. на 60 мес. (т.е.5 лет по 2012 г.) в Исковом заявление написано: договор расторгнуть с сентября 2014 г. но вдоговоре прописано 60 мес. хотя номер договора соответствует. Пожалуйста разъясните ситуацию. Икак быть с судом?

Ответы на вопрос (10):

На суде заявите о пропуске срока исковой давности.

ИСК ПОДАЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА,

ТРЕБУЙТЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО ВАШЕМУ МЕСТУ жительства.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Звоните в суд и уточните, назначено ли заседание, может это просто обман коллекторов.

Если суд назначен, то заявите о пропуске 3-х летнего срока исковой давности.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Срок исковой давности скорее всего пропущен (ст. 196 ГК РФ). Заявляйте о применении срока

Добрый день!

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

если суд действительно назначен (проверьте на сайте суда) - обращайтесь к любому специалисту с сайта для написания отзыва, который будет иметь большое значение при вынесении решения, либо прекращения дела (исход зависит от самого иска - нужно видеть иск)

В суд можно не ходить, написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутсвие

Пишите возражения на исковое заявление и просите суд применить срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Если вы не знали что был заключён Договор уступки права требования, то его можно признать недействительным. И ещё есть ли у коллекторского агенства банковская лицензия. Если нет - второе основание для признания договора недействительным.

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.

1. Срок исковой давности начинает свое течение (в Вашем случае) по истечению календарного месяца следующего за датой, когда Вы должны были совершить очередной платеж. Составляет этот срок 3 года. В Вашем случае агентство его однозначно пропустило. Поэтому необходимо писать письменный отзыв, в котором просить суд применить срок исковой давности.

2. Иск подается в Вашем случае по общему правилу ст. 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика - то есть Вас. Следовательно нужно подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности. Если сами не можете составить-обратитесь к юристу.

3. Все указанные документы подать в суд по электронной почте для судьи, указанного в повестке или в судебном определении.