Районный суд рассмотрел гражданское дело, где я выступаю истцом, и мой иск удовлетворил.

• г. Волгоград

Прошу вас ответить на возникшие у меня вопросы по процедуре обжалования.

Районный суд рассмотрел гражданское дело, где я выступаю истцом, и мой иск удовлетворил. Судебная коллегия областного суда по кассационной жалобе ответчика решение районного суда отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Районный суд, рассмотрев дело, на этот раз в иске мне отказал.

Каким образом я могу обжаловать это решение:

- Кассационная жалоба должна быть направлена опять в судебную коллегию областного суда или теперь уже в более высокую инстанцию – президиум областного суда?

- Нужно ли в кассационной жалобе описывать принятые ранее решения или упоминать только последнее решение районного суда, которое я хочу обжаловать?

И еще. Какой смысл в краткой кассационной жалобе «летучке»? обязательно ли ее подавать?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Кассац. жалоба опять направляется в судеб. колл. по гражд. делам областного суда.

2. не нужно, т.к. вы обжалуете решение , с которым несогласны.

3. Смысл краткой жалобы заключается в том, чтобы приостановить срок подачи жалобы и получить время для более тщательной подготовки кассационной жалобы.

Адвокат Ким Б.П.