Возможно ли оформление гражданства РФ для несовершеннолетнего подопечного ребенка опекуном с миграционным учетом по месту пребывания? Какие сроки до получения вида на жительство?

• г. Елец

Может ли опекун, гражданин РФ, подать документы для оформления гражданства РФ несовершеннолетнему подопечному ребенку, имея в настоящее время только миграционный учет по месту пребывания и какие сроки до момента получения вида на жительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для приобретения гражданства подопечным.

Несовершеннолетний подопечный сирота, гражданин Украины не имеет возможности в России получать положенные выплаты (пенсия по потере кормильца, пособие оставшегося без попечения родителей), сейчас у ребенка в России только временный миграционный учет, с какого момента будут назначены ему выплаты.