Д. Подскажите, оплачивается ли госпошлиной иск об оспаривании оценки? Будет ли это иск имущественного характера?
199₽ VIP

• г. Пенза

ДД. Подскажите, оплачивается ли госпошлиной иск об оспаривании оценки? Будет ли это иск имущественного характера?

Ответы на вопрос (13):

Такого иска не может быть, оспаривать нужно в процессе по конкретному делу путем назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Суд будет оценивать доказательства в совокупности.

Ст. 333.20 НК РФ указывает: "при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса".

Пусть суд определяет размер госпошлины.

Заплатите 200 рублей и ждите, что скажет суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Асия!

Госпошлина по такому иску предусмотрена. Если Вы оспариваете заключение оценщика или эксперта, это имущественный иск, не подлежащий оценке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Асия, добрый день!

В соответствии со ст.13 закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо не оспаривать оценку, а признавать ее недостоверенной. В данном случае это иск неимущественного характера. В соответствии со ст.333.19 НК РФ госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физ.лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4000 рублей.

Посмотрите информационное письмо Высшего Арбитражного Суда от 30.05.2005 № 92:

Оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.

Обязательный характер величины стоимости объекта оценки, установленной независимым оценщиком, предусмотрен, в частности, статьей 15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", пунктом 3 статьи 34 и пунктом 3 статьи 75 Федерального закона "Об акционерных обществах", частью 2 статьи 3 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах".

Полагаю, что в Вашем случае все же идет речь об оспаривании оценки в рамках исполнительного производства. В данном случае оспаривается постановление судебного пристава-исполнителя (а не сама оценка) о принятии результатов оценки. В данном случае госпошлина 200 руб.

Да вы вправе оспорить результаты оценки, в исковом порядке, но только в течение 10 дней с момента получения постановления судебного пристава-исполнителя об утверждении этой оценки. Заявляете иск, о признании недействительным отчета об оценке, государственная пошлина 200 рублей