Аренда квартиры на сутки - проблема с залогом и отказ хозяйки вернуть водительское удостоверение

• г. Самара

При аренде квартиры на сутки, хозяйка взяла мое водительское удостоверение в качестве залога. Как мы и договорились с хозяйкой, в квартире находилось 3 человека: я, мой муж и брат.

Сидели тихо, единственным замечанием от соседки была просьба плотнее закрывать общую дверь, когда ходили курить. Мы извинились и впредь закрывали дверь.

На следующий день, когда пришло время сдавать ключи, пришла хозяйка со скандалом. Якобы в квартире шаталась пьяная толпа, всю ночь был шум, исходящий от нас. Что якобы соседи даже полицию вызывали, хотя никого не было. Мы предложили пойти к соседям и спросить у них, как все было, однако их не оказалось дома. Теперь она отказывается отдавать водительские права, требует три тысячи рублей. Причем сначала она говорила, что удостоверение я буду забирать из полиции, но не смогла внятно назвать адрес, кабинет и фамилию участкового. Потом оказалось, что права все таки у нее, но пока мы не отдадим деньги, права возвращать не собирается. Как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Требуйте свое в/у. Не отдаст - пишите заявление в полицию и будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ

Добрый день!

Объясните этой даме, что Вы, если она не вернет права, вызываете полицию и пишите заявление о вымогательстве. А кроме этого, пишите заявление в налоговую инспекцию о том. что эта дама сдает квартиру, без оформленного законным образом договора. А следовательно не платит налоги с денежных средств, которые получает за квартиру. А это уже уголовная ответственность. Так что смело вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве. Если опять не вернет права.