Спорная ситуация - Хозяйка загородного дома вычитает из залога деньги за шум на праздновании дня рождения

• г. Томск

Для празднования дня рождения в аренду был взят загородный дом, в договоре было прописано что шуметь на улице запрещено, с утра при сдаче дома оказалось что из залога 5 тысяч хозяйка вычитает 2 за шум. Хотя ночью никаких замечаний не было. Имеет ли право забирать деньги хозяйка? Если факт шума никак не был зафиксирован полицией. Хозяйка опирается на то, что сосед готов подтвердить.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Все условия о возможности взимания штрафов за шум не законны, и в российских договорах их нельзя прописывать.

Доброго вам времени суток нужно смотреть Ваш договор что входит в понятие шума иначе вы Никаких претензий предъявить по этой сумме не сможете но теоретически если там это не расписано то можете предъявить претензию за то что с вас взыскали лишние деньги в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском в суд и взыскивать эти деньги в судебном порядке.

Здравствуйте!

Нет, если факт шума никак не зафиксирован, то хозяйка не вправе удерживать данную сумму из залога. Вы вправе обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Замечательно! Такие условия в договоре - 100% что не преминут им воспользоваться. А в договоре как-то оговаривалась ответственность за шум? И порядок фиксации? Так просто не ответишь, надо смотреть условия вашего договора. По идее может. Залог - это как бы гарантия выполнения обязательств, способ обеспечения. Вы не исполнили полностью свои обязательства. Так что она права. Другой вопрос - как она это доказывает и каковы условия договора.

Не имеет. Свидетель сомнительный, в доле наверное. А Вы приведите 10 свидетелей, что вы все ночью спали. И договор надо изучить. У Вас там что прописано, фиксированные штрафные санкции?. И должно быть прописано как фиксируется нарушение. Если этого нет, признавайте отдельные пункты договора недействительными. Можете найти таких же как Вы. Может этот сосед и у них свидетелем был. ну и антирекламу сделайте. Это эффективно в наше время.