Проблема увольнения сотрудника медицинского центра - фальсификация медицинской выписки, прогулы и отказ от объяснительных
199₽ VIP

• г. Серпухов

Меня зовут Ольга. Я работаю директором медицинского центра. Прошу Вашей помощи в решении вопроса об увольнении сотрудника.

Врач стоматолог подал заявление об уходе по собственному желанию. На второй день, не вышел на работу (с 9-00 до 19-00), прислав в 11-00 СМС администратору центра, что он заболел и на работу выйти не может. Через день, в следующую его смену, пришло СМС по тому же адресу, что у сотрудника температура и начат приём антибиотиков. Зная о совместительстве работника в другой организации (стоматология), я позвонила в вышеназванную организацию, как пациент, узнала о графике приёма доктора (он благополучно работал) и записалась на приём. В последствии, приём был перенесён, на следующую смену доктора в этой организации. Я и финансовый директор, приехали на приём к стоматологу, были им приняты, о чём имеется соответствующая запись в карте пациента и справка о посещении врача. Доктор, по-прежнему, на своё постоянное место работы не выходил. Через 10 дней, после первого отсутствия на работе, сотрудник предоставил Выписку, в том, что он находился на амбулаторном приёме в Центре инновационных медицинских технологий Вектор. Не много отступив, скажу, что в вышеуказанном центре, хирургом-косметологом, работает близкий друг нашего сотрудника (он и выдал выписку), диагноз с которым обратился наш сотрудник - Наружный геморрой. Ущемлённый наружный геморроидальный узел. Произведено наложение лигатуры иссечение узла, хотя сотрудник, как сидел на кресле, так и передвигался, очень уверенно. Без видимого дискомфорта, который был бы совершенно оправдан, при действительном проведении данной операции! Добавлю, что центр является косметологическим, открыт вид деятельности – косметология (хирургическая), которая не имеет никакого отношения к проктологии и проктологическим операциям.

По итогу трёх дней не явки на работу, провели следующие мероприятия: 1. Сразу же отправлена телеграмма с уведомлением, в которой изложена просьба о предоставлении в двухдневный срок, объяснительной по поводу первого дня отсутствия на работе. На основании докладных двух сотрудников, составлен акт. 2. При посещении нами, в другой организации, нашего сотрудника, ему было лично, с его подписью, вручено уведомление о необходимости предоставления объяснительных по поводу отсутствия на рабочем месте, ещё двух дней. 2. Составлены акты.

Наш сотрудник предоставил объяснительную, только по поводу отсутствия на работе, в первый день. На остальные два дня, сотрудник, предоставлять объяснительную – отказывается.

По поводу всего вышеизложенного, хочу спросить: 1.На каком основании увольнять сотрудника? 2. При явной фальсификации выписки и не предоставлении нужных объяснительных, начинать процедуру увольнения за прогул? 3. Чтобы не создавать себе проблемы, уволить сотрудника по собственному желанию, но взять с него правдивую объяснительную по поводу прогулов. Для того, чтобы обезопасить себя от последующего обращения сотрудника в трудовую инспекцию, прокуратуру и т.д но сотрудник не идёт на контакт, а присылает телеграммы с требованием, прислать ему, трудовую и медицинскую книжки, заказным письмом.

Я, как директор, просто, зашла в тупик! Не хочется «наживать» себе проблемы, но вместе с тем, оставлять без наказания сотрудника!

Ответы на вопрос (17):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

В Ваших интересах "отпустить" такого работника и не пытаться его никак наказать, т.к. в описанном Вами варианте доказать незаконность привлечения к дисциплинарной ответственности по ст. 192, 193 ТК РФ опытному специалисту большого труда не составит

Здравствуйте, Ольга Павловна!

Всегда для работодателя лучше увольнение работника по собственному желанию. И в Вашем же случает стоит следовать такому неписанному правилу. В ином случае все будет зависеть от соблюденного порядка увольнения работника.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Таким образом, лучше увольнение работника по собственному желанию.