Переоформление муниципальной квартиры после смерти супруга - возможно ли и как?

• г. Москва

У моей сестры умер муж, он был единственным прописанным в муниципальной квартире, она с ним проживала, но прописана в другом месте. Может ли она после смерти мужа переоформить муниципальную квартиру на себя?

Ответы на вопрос (4):

Единственная возможность: обратиться с иском в суд о признании ее вселившейся в жилое помещение в качестве члена семьи собственника, с его согласия и проживавшей в месте с ним в указанной квартире и требовать оформления договора соц найма с ней.

Шансы: 50-50%

Уважаемый Егор, данная квартира целиком принадлежит государству и если нет оснований для обращения в суд с иском по приобретательной давности, то уже ничего нельзя будет сделать, нужно разбираться детально в ситуации. Запишитесь к нам на первичный бесплатный прием, все посмотрим и поможем Вам принять верное решение.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Егор, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Здравствуйте!

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании права пользования на квартиру, включении в договор социального найма и регистрации по месту жительства. Для этого нужно будет установить в суде факт проживания в квартире вместе со своим мужем в течение брака при отсутствии формальной прописки. Никто вам не даст никаких гарантий по такому делу, но шансы на выигрыш есть.

Других вариантов отстоять квартиру нет. Если не отстоять, квартира останется государственной и перейдет другим лицам.