Как оформить право собственности на землю, если администрация предлагает только аренду?

• г. Рыбинск

Гараж построен в 1993 г. право собственности по решению суда зарегистрировано в 2014 г. Как оформить право собственности на землю если администрация отдаёт только в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует определенный порядок оформления права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом. В первую очередь необходимо подать заявление о выкупев местную администрацию. К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о праве собственности на гараж;

- выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- правоустанавливающий документ, на основании которого происходит пользование земельным участком.

Далее следует стандартный срок - 1 месяц, в течение которого идет рассмотрение заявления в администрации, во время которого и решается вопрос о разрешении выкупа или отказе. После положительного решения в течение месяца составляется и направляется проект договора купли-продажи. Далее следует регистрация подписанного обеими или всеми (если это ГСК – гаражно-строительный кооператив) сторонами договора. После получения свидетельства о государственной регистрации собственник имеет право распоряжаться гаражом и земельным участком в соответствии со своими желаниями и потребностями.

Следует отметить, что приватизировать земельный участок можно, только если гараж является отдельным сооружением с отдельным фундаментом, входом. Если же в собственности гараж-бокс в едином имущественном комплексе, то земельный участок под таким комплексом является неделимым (решение о делимости/неделимости принимается местными органами земельных отношений и архитектуры), и приобрестивозможно только долю в праве общей долевой собственности на всю землю под такими гаражами, в этом случае также есть возможность взять участок в аренду, с множеством лиц на стороне арендатора. Решение о приобретение в собственность/аренды решается общим собранием всех собственников, кроме того,в таком случае необходимо определить границы земельного участка путем проведения процедуры межевания, без которой невозможно получить кадастровый паспорт на землю под гаражом. Процедура межевания земельного участка также потребует затрат и времени, однако это важныйэтап в длительной и трудоемкой процедуре оформления земли под гаражом в собственность.