Меня уволили из компании Адидас по соглашению сторон из-за махинаций на кассе. Просят оплатить ущерб в размере 15000, но моя махинация была на сумму не более 1000. Что произой

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили по соглашению сторон, просят оплатить ущерб в размере 15000 из за махинаций на кассе, махинация была только максимум на 1000, что будет если они подадут на меня в суд, трудовая уже у меня, ущерб не оплачен, компания Адидас.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель должен был соблюдать порядок предусмотренный ст.248 ТК РФ.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

Что Вы имеете в виду под словом махинация: присвоение, растрата, мошенничество, кража, ... ?

У них есть 1 год с момента вашего увольнения. За пределами этого срока - ничего не получат. Почитайте условия соглашения о расторжении трудового договора. Если там указано, что с момента его подписания никто никому и ничего не должен, то пусть идут в суд. А в суде еще доказать надо, что убытки возникли именно по вашей вине. А это не так просто.