Меня уволили из компании Адидас по соглашению сторон из-за махинаций на кассе. Просят оплатить ущерб в размере 15000, но моя махинация была на сумму не более 1000. Что произой

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили по соглашению сторон, просят оплатить ущерб в размере 15000 из за махинаций на кассе, махинация была только максимум на 1000, что будет если они подадут на меня в суд, трудовая уже у меня, ущерб не оплачен, компания Адидас.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель должен был соблюдать порядок предусмотренный ст.248 ТК РФ.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

Что Вы имеете в виду под словом махинация: присвоение, растрата, мошенничество, кража, ... ?

Спросить
Пожаловаться

У них есть 1 год с момента вашего увольнения. За пределами этого срока - ничего не получат. Почитайте условия соглашения о расторжении трудового договора. Если там указано, что с момента его подписания никто никому и ничего не должен, то пусть идут в суд. А в суде еще доказать надо, что убытки возникли именно по вашей вине. А это не так просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте.

В судебном заседании по иску УправКомпании за ЖКХ, в суде обнаружились махинации со сторноы УправКомпании: в квитанциях указано проживает 1 челов, а начисляли ЖКХ за 2-3 челов. Судья должен вынести Частное Определ-е и направить его Прокурору? (в решении факты махинаций УправКомп судом проигнорированы) Прошу ответить на простой вопрос на сайте: Суд должен вынести Частное Опред-е о махинациях УпрКомп и направить Прокурору?

Заранее спасибо.

На предприятии было раскрыто несколько махинаций, в том числе махинации предыдущих лет по сговору, чем это может грозить для работников-нарушителей?

Если меня пугают иностранцы и просят высылать им деньги, если не вышлю то они говорят что подадут на меня и меня посадят за махинацию валютой.

Может моя дочь подать в суд заявление, если ее оклеветала коллега? Суть ситуации в следующем: сотрудницу уволили за мохинации при списании денежных средств. При увольнении она сказала что делала это с ведома моей дочери, которая является ее руководителем, а доход от махинаций делила с ней. Как защитить свое честное имя и наказать клеветницу?

На предприятии было раскрыто несколько махинаций, в том числе махинации предыдущих лет по сговору (выписка левых документов, подделка подписей) на общую сумму 3 млн. руб., чем это может грозить?

Я предоставил на сайт скриншот своего паспорта только первой страницы с датой выдачи и фотографией. Может ли данный скриншот использоваться для каких либо махинаций... взятия кредита и тд. и возможно ли как то проверить совершены ли такие махинации уже или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ Здравствуйте. Сегодня у меня потребовали денег за то, что я почти 4 месяца назад пробила через кассу товар намного ниже закупа, пригрозили тем, что если я не отдам деньги, то они на меня подадут в суд. Возможно ли эту махинаций доказать в суде.

В мае 2012 попал в дтп, я виновник. Страховая компания оценила ущерб в 74 т. р. и перечислила потерпевшей стороне. А потерпевшая сторона не согласившись со страховой компанией провели оценку в другом оценночном компании (за 5 т.р. и на котором меня не было) и оценили ущерб в 337 т. р.. С меня потерпевшая сторона просят заплатить разницу т.е. 192 т. р. и плюс со страховой компании 72 т.р.. Помимо этого потерпевшая сторона просит суд взыскать с меня: за моральный вред=30 т. р.,за оценку ущерба=5 т.р., и за судебные расходы (связанные с уплатой госпошлины).

Первый раз суд проходил уже. я не согласившись с оценкой ПОТЕРПЕВШЕЙ стороны подал ходатайство, на чтобы была назначенна судебная экспертиза. Дело в том, что потерпевшая сторона продала авто.

Я студент, никаких доходов не имею, собственности тоже.

ВОПРОС: Можно ли провести оценку ущерба, если уже машина продана? (то есть по фотографиям которые сделала экспертиза потерпевшей стороны)

В ходе судебного разбирательства по иску уаправляющей компании за услуги ЖКХ, суд установил, что УпрКомпания совершает махинации с платежками: указывает 1 человек, а начисляет за 2 или 3 человека. Суд должен вынести частное определение и направить его Прокурору?

(в решении о махинациях-ни слова).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение