Оформление пенсии в России для гражданина, работавшего в Узбекистане - перечень необходимых документов и величина трудового стажа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой товарищ - гражданин России значительную часть времени проработал в Узбекистане, но пенсию собирается оформлять в России. В связи с этим его интересуют следующие вопросы:

- перечень документов необходимых для офрмления пенсии;

- документы необходимые с последнего места работы;

- от чего зависит величина пенсии?

- как определяется величина трудового стажа?

Спасибо за внимание. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите в интернет:

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

От чего зависит размер пенсии и пример расчета в ответе на вопрос 483908