Можно ли построить свою защиту на этих основаниях и насколько это будет эффективно.

• г. Смоленск

Брат попал в ДТП, в результате погибла девушка и пострадал ее муж (средняя тяжесть). Ситуация следующая: всегда существовала дорога с поворотом 90 градусов направо, к ней достроили в прямом направлении новую дорогу и оставили главной дорогу, которая поворачивает. На вновь построенной дороге практически на самом перекрестке перед выездом на поворачивающую главную, на столбе освещения, удаленном от дороги более, чем на 2 метра установлен знак "Уступите дорогу" на высоте более 3 метров. Дополнительным осмотром места ДТП установлено, что знак виден только с расстояния 50 м., так как стоит за деревьями. Столкновение под углом 85 градусов. Спустя 3 месяца после ДТП знак поменяли и теперь за 50 м. до перекрестка стоит знак и непосредственно перед перекрестком. Знаки установлены около дороги на собственных опорах, а не на столбе освещения. Можно ли построить свою защиту на этих основаниях и насколько это будет эффективно. С пострадавшими пытаемся договорится миром, но запрашиваются очень большие суммы, т.е получается договорится только со стороной погибшей. Другой стороне в любом случае будет оплачено 200 тысяч руб. Каков может быть исход суда в данной ситуации с частичным миром? Брат находится в СИЗО. Нужен адвокат для участия в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, по смыслу ч.2 ст.264 УК РФ, потерпевшей по данному уголовному делу является погибшая девушка, т.е. Вам имеет смысл договариваться на любых условиях именно (и преимущественно) с ее представителем, причем это должно быть лицо, официально признанное представителем потерпевшей в ходе следствия, т.к. только такое лицо может в ходе судебного процесса попросить суд не лишать Вашего брата свободы. Строить линию защиты исключительно на основании того, что прежнее местоположение знака было признано недостаточно эффективным, не стоит, так как власти могут принять подобное решение по целому ряду внешних причин (например, плановое переоборудование), и само по себе такое решение ничего не доказывает, хотя сослаться на это можно.