Проблемы с отоплением и подвалом - как решить ситуацию и предотвратить ухудшение

• г. Новокузнецк

Норма отопления 1 этаж угловой квартиры, 3 года назад нам делали ремонт во всём доме так же и отопление, было очень тепло во всех квартирах, но потом жилком сервис решил поставить конуса в подвале и мы стали замерзать но не все, далее в этом году они решили переварить трубы но тепла как не было так и нет. мы жаловались тогда этой осенью они решили поставить трубы большим деаметром и мы теперь замерзаем! Что делать помогите! Умоляю у меня в квартире заплеснели стены под батареями, стали плакать окна, боюсь что дальше будет хуже.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году купили квартиру на первом этаже в квартире было тепло стены и трубы были горячими. Когда наступила зима в квартире стало очень холодно, потрогала стены и трубы холодные. Температура +21. Потом выяснилось что в доме установлены автоматические счетчики на тепло. Пришли квитанции за отопление сумма больше чем было в прошлом месяце, а квартира холодная. Куда обратиться чтобы отапливали как положено?

Имею в многоквартирном доме квартиру на первом этаже. Когда делали ремонт увидели, что трубы отопления пришли в негодность предложили собственникам других квартир поменять, но все отказались. Переговоры велись в устной форме документально ничего не зафиксировано. Мы сделали ремонт и засыпали пространство под полом гравием, при этом оставив колодцы где соединяются трубы отопления. В этом году в соседней квартире прорвало трубу и решили менять общие трубы отопления. В квартире мы сделали индивидуальное газовое отопление. Стояки от теплосетей остались. Должны ли мы сдавать деньги на замену общей линии отопления.

Я живу в селе. У нас 16-квартирный дом. Почти все квартиры приватизированы. Управляющей компании нет. Из 16 квартир - в 10 квартирах-индивидуальной отопление, остальные отапливаются общей котельной. В подвале дома лопнула труба отопления. Тепло отключили. Зав.котельной говорит, что трубу мы должны заварить сами, а они только после этого подключат тепло. Так ли это?

Подвал жилого дома арендуют общество ветеранов. У них нет батарей, но проходят все трубы для отопления дома, в связи с чем в подвале жара - они открывают окна и у жильцов получается перерасход тепла. Арендаторы не оплачивают отопление (нет батареи - нет платы) Должны ли арендаторы подвала платить за отопление?

В 2004 году я купил квартиру на этапе строительства. В 2004 года дом сдали в эксплуатацию и у меня в квартире была демонтирована система центрального отопления (батареи) и смонтирована децентрализованная система отопления под газовый котел специализированной фирмой. Дом вопреки обещаниям так и не был газифицирован и отопление квартиры происходит электричеством. Официально тогда демонтаж центрального отопления не оформлялся. Моя квартира не единственная в этом доме. УК плату за тепло мне не выставляло. В 2011 году у нас образовалось ТСЖ, которое также плату за тепло не начисляло. Так как было в курсе об отсутствии центрального отопления в моей квартире. В 2015 году ТСЖ оформило протокол собрания собственников где постановило, что нужно обязать платить за тепло собственников, у которых нет центрального отопления и выставило мне квитанцию на оплату тепла, куда включило сумму за три года. Вопрос: Обязан ли я оплачивать тепло, которое фактически не потребляю и законно ли ТСЖ выставило квитанцию сразу за три года?

У нас в доме в одном нашем подъезде нет тепла. Квартиросьемщики обойдя сантехников домоуправления (запросили большие деньги) поменяли на метеллопластиковые трубы всю систему, после ремонта все были рады было тепло в квартирах на всех 5 ти этажах. На следующий год пропало тепло на кухнях, а в этом году пропало тепло во всех комнатах. Обратились в домоуправление нам ответили: сами меняли сами и разбирайтесь. Вот мы зашли в большой тупик, холод в квартирах, стены покрываются сыростью, особенно на первом этаже. Что делать? Крым вошел в Российскую законодательную систему мы толком не знаем как поступить. Договор еще с переходом в МУП не заключили большой дом 5 подъездный. Пожалуста, помогите. Замерзаем. Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме. Квартира приватизированная. Два года назад сделал в своей квартире собственное отопление и отсоединился от центрального отопления. Все было согласовано с администрацией села и управляющей компанией. В квартире проходят пластиковые трубы общей системы центрального отопления. Теперь управляющая компания собирается взимать с меня плату за остаточное тепло, которое проходит по этим трубам. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас под полом труба обратки отопления, в доме нарушен баланс тепла в квартирах,2 года назад была замена этих труб на новые, три квартиры отказались вскрывать пол, в том числе и мы,а соседи на нас давят. Решили дать согласие на замену этой трубы, вскрыть пол, за чей счёт будет устанавливаться эта труба, я так понимаю за счёт УК?

Живем в двух этажном благоустроенном доме. Дом двух этажный, наша квартира находится на первом этаже. Хозяйка (бывшая) квартиры находящейся над нами сделала себе автономное отопление, отключила централизованное отопление и поставила себе электро котел в 1994 году. Где то через два года у нас в квартире переваривали трубы коммунальная контора и стояки ведущие отопление на второй этаж были убраны за ненадобностью, так как квартира находящаяся на втором этаже на тот момент уже не отапливалась. Пять лет назад мы оформили квартиру в собственность. Два года назад квартиру над нами продали, новая хозяйка решила подключится к отоплению в прошлом году и подала на нас в суд потом забрала свое заявление договорились, что они будут тянуть отопление через кухню. Но в прошлом году они так и не пришли мы не делали ремонт в своей квартире ждали когда они придут варить себе отопление, ожидания были безрезультатны, так и не пришли. Сейчас новые соседи опять на нас подали в суд говорят что мы нарушаем их права. Что нам делать в этой ситуации у мамы от этих бесконечных скандалов повышается давление.

В квартире находящейся в МКД установлено индивидуальное отопление, счетчик тепла общедомовой стоит, поквартирных счетчиков тепла нет, но радиаторов отопления в местах общего пользования нет и никогда не было. С января 2019 года пришла квитанция с графой отопление. В УК сослались на постановление правительства от 28.12.18, что все жители МКД не зависимо от типа отопления участвуют в отоплении остальных помещений (чердаков, подъездов и т.д.). Правомерно ли такое начисление, ведь у меня в квартире даже стояк не проходит? Подъезд фактически отапливается за счет тепла от стен квартир, в том числе и от стены моей квартиры теплом за которое я уже заплатила по внутриквартирному счетчику на газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение