Определение проживания ребенка после развода - возможно ли добиться равного времени с обоими родителями и каковы шаги для этого?

• г. Омск

После развода мать ограничивает общение с моим пятилетним сыном. Я повторно женился и хочу чтобы 15 дней в месяц ребенок жил у меня. Орган опеки рассмотрел заявление и определил проживание только один день в месяц, т.к. мать возражала вообще против проживания. Я хочу воспитывать сына сам, и у меня все хорошие характеристики и жилищные условия. Орган опеки рекомендовал обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, реально ли добиться решегия суда о равном проживании ребенка с родителями? Что нужно для этого? Как долго будет длиться процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы платите алименты на содержание сына, то место его жительства определено с матерью, а у Вас-право установить режим свиданий с ребёнком. Добиться того, чтобы малолетний ребёнок проживал в новой семье отца, а не с матерью можно тогда, когда мать опорочена(пьяница, наркоманка, проститутка, не занимается воспитанием и уходом за ребёнком, причиняет ему побои, доводит до истерики) или на это согласна сама мать. Любое гражданское дело должно рассматриваться в 2-х месячный срок, но эти сроки практически никогда не соблюдаются. Сторона может постоянно придумывать уважительные причины для отложения разбирательства.