Вопросы сокращения и ответственности при закрытии магазина - права сотрудников и директора

• г. Новосибирск

Занимаю должность директора магазина. На прошлой неделе вышестоящее руководство объявило о закрытии магазина по причине не рентабельности, закрывается не вся сеть, а только некоторые магазины. Сотрудников магазина отказались увольнять по соглашению сторон до проведения ревизии и закрытия. Все сотрудники подписывали договора по мат. ответственности. З/п в нашей организации окладная и премиальная. Сама нахожусь на больничном. Вопрос заключается в том, что имеем ли мы право на увольнение по сокращению? Могу ли я присутствовать на ревизии, но не подписывать акт о недостаче? Если нас всех уволят по сокращению может ли организация в дальнейшем взыскивать с нас недостачу? Забыла указать, что при назначении меня на должность директора, не произошла передача мне магазина.

Ответы на вопрос (2):

Да Вас должны уволить по сокращению. А вот когда устраивались вам надо было принять магазин по описи.

Здравствуйте, Алeна Александровна.

На Ваши вопросы по порядку:

Вы имеете все основания требовать уволить Вас и других работриков магазина именно по сокращению, с выплатой соответствующих пособий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.

Каков смысл присутствовать на ревизии, но не подписывать итогового документа? Вся сила такого документа именно в свидетельствовании тех фактов, что будут установлены в ходе ревизии. В противном случае теряется весь смысл участия в ее проведении.

Недостачу работодатель взыскивать, конечно, может, но для этого он должен будет доказать размер такой недостачи. Учитывая, что объем товарных остатков на момент Вашего вступления в должность, был не определен, сделать это будет очень не просто.