Правонарушение в ПДД - неуплата штрафа в срок и давность привлечения к административной ответственности

• г. Сочи

22.02.2014 года я нарушил пдд, инспектор выписал постановление. В течении 10 дней я его не обжаловал. Затем в течении 60 дней не оплатил (до 06.05.2014). 29.07.2014 инспектором гибдд на меня был составлен протокол по ч.1 ст.20.25 коап (неуплата штрафа в срок). в протоколе стоит дата совершения правонарушения - 06.05.2014. 21.10.2014 состоялся суд, на котором я сослался на ч.1 ст.4.5 коап (давность привлечения к адм. ответственности) по которой у суда есть 3 месяца на вынесения наказания со дня совершения правонарушения. Мировой судья все-таки меня обвинил, пояснив, что срок отсчитывается с момента составления протокола. Прав ли он? стоит ли обжаловать данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

День совершения правонарушения и дата составления протокола, т.е. момент обнаружения правонарушения не одно и тоже.

Но в то же время есть судебная практика, а именно ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

(в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 04.07.2012).

Так в ней в вопросе 11 ВС РФ сделал следующий вывод.

"Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней (сейчас это 60 дней) со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривается в сроки, установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ."

Исходя из этого разъяснения ВС РФ получается, что у суда есть 2 месяца (ст. 29.6 КоАП РФ) с момента поступления к нему материалов для принятия решения по протоколу, даже если этот срок выходит за 3 месяца, предусмотренного ст. 4.5.

На мой взгляд это не совсем правильно, т.к. всё-таки срок давности по ст. 20.25 в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ считается со дня совершения правонарушения, а не обнаружения ввиду того, что что неуплата штрафа не является длящимся правонарушением.

На Вашем месте я всё же обжаловал решение судьи, ссылаясь на буквальное толкование норм закона, а также п. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5 от 24 марта 2005 г. в котором говориться:

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в

срок давности привлечения к административной ответственности. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

Плюс к этому я бы указал на то, что с момента составления протокола и до момента вынесения решения судьёй прошло почти три месяца, хотя в соответствии с о ст. 29.6 п. 1.1. срок рассмотрения 2 месяца.