Неуплата платежа при предварительной купле-продаже - возврат аванса или обращение в суд?

• г. Лабинск

При продаже автомобиля и полуприцепа был заключен договор предварительной купле-продажи. По которому покупатель оплатил аванс за машину в размере 2000000 рублей. И обязан был выплачивать не позднее 10 числа каждого месяца по 100000 в течении полугода. Дата составления Основного договора 30 марта 2015 года. Уже 21 число платежа ещё не было, покупатель каждый раз говорит, что я вам деньги перечислю завтра. Ещё в договоре прописано, что в случае не своевременной оплаты покупатель уплачивает штраф в размере 5% от стоимости долга. Что делать: требовать вернуть машину, или подавать на него в суд? Обязаны ли мы ему вернуть аванс в случае возврата машины, если в договоре прописано, что в случае если покупатель не в состоянии оплатить полную стоимость машины, продавец имеет право оставить задаток себе. Возможно ли потребовать с него проценты за просрочку платежа?

Ответы на вопрос (2):

Можно предъявить сейчас претензию на выплату неустойки, если нужно ее составить обращайтесь.

В данном случае Вам нужна очная консультация. Можете обратиться, у нас офис в Мостовском.