Муж, оборудованный топором, случайно ранил соседа после попытки разбить стол - возможные последствия и вопросы законности

• г. Москва

Муж вышел с топором и хотел разбить стол во дворе, тюкю там вечно пьют и орут ночи на пролет. Когда он сделал удар по столу железная часть соскочила и в руке осталась деревяшка. Он ей нанес удар одному сломал мезинец и задел ему же по голове. На следующий день потерпевший уже был дома. Вызвали на 3 день к участковому, точнее за ним пришли! Участковый добрый сказал что надо написать о том что он угрожал его убить как и получилось. Сначала нам сказали что на нем 116. А сегодня сказали что будет 115 и 119. Муж ранее судим 14 лет назад. У нас 4 детей он единственный кормилец. Что может бытьПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь к адвокату. Может быть и условное наказание.

Есть возможность обойтись наказанием, не связанным лишением свободы. Вам нужно обратиться очно к адвокату и он поможет.

Это лучший ответ

Марина, участковый может быть и добрый, но особо не верьте и не доверяйте ему. Как и потом не доверяйте всему, что скажет дознаватель. Обращайтесь сразу к адвокату с тем, чтобы он помог выстроить грамотную позицию по делу. Наличий 4 детей будет являться смягчающим обстоятельством. Но конечно топор -не лучший вариант решения конфликта. И на это судья укажет, к сожалению.

Марина, доброе утро!

Состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, устанавливается по умыслу и действиям виновного: он должен умышленно высказать угрозу убийством и совершить действия, свидетельствующие о реальности ее осуществления. По сути участковый своей "добротой" сделал для Вашего мужа недоброе дело и вместо умысла на повреждение (уничтожение) стола, "доказал" угрозу убийством.

Не следовало ходить к нему без, хотя бы, предварительной консультации с адвокатом. Рекомендую внимательно читать все, что Вашему мужу дают подписывать; от исход дела может зависеть от одной фразы, некорректно указанной в протоколе.

С уважением,

Надо нанимать адвоката для защиты теперь

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к адвокату