Могут ли судебные приставы конфисковать наше имущество из-за нечестных работодателей дочери?
398₽ VIP

• г. Тайшет

Моя дочь проработала у нечестных предпринимателей 1 месяц. После чего ее и еще двоих продавцов уволили. В следствии недостачи. Ревизия проводилась не правильно, хотя по бумагам все выходило правильно. А через год их вызвали в суд, где провелась психологическая беседа. И эти дурочки подписали бумаги, где говорилось, что они выплатят не маленькую сумму. Естественно денег у дочери нет. Вопрос: Могут ли судебные приставы конфисковать наше имущество? Ведь мы живем в квартире где дочь прописана. А она живет в квартире, где прописаны мы,ее родители. Дочери 25 лет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра Васильевна!

Исполнительное производство будет осуществляться по месту жительства гражданина должника. Вам необходимо будет представить судебным приставам чеки, квитанции, гарантийные талоны, и иные документы, подтверждающие Ваше право собственности.

Если это произойдет, обжалуйте согласно ст 441 гпк рф

Ваше имущество никто не конфискует , но право на его владение Вы должны будете доказать ( квитанции, договора и т.п.). У дочери если единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Это лучший ответ

Вам нужно вызывать полицию, когда приставы будут описывать, изымать имущество, которое не принадлежит должнику - Вашей дочери.

За это полагается наказание по ст. 161 УК РФ (грабёж).

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Приставы обязаны доказать принадлежность должнику каждого предмета изымаемого имущества.