Как взыскать ущерб с соучастника ДТП и стоит ли затевать это дело?
₽ VIP

• г. Москва

Интересует процедура взыскания ущерба с соучастника ДТП, справка из ГАИ и Протокол свидетельствуют о правонарушении со стороны соучастника. На моем автомобиле имеются серьезные повреждения, расходы на ремонт которых сумма по ОСАГО (максимум 120 тыс.) не покроет (моей машине Hundai Getz - 3 года). На приобретение автомобиля я брала нецелевой кредит, сумма задолженности по которой составляет 300 тыс. руб. Что мне необходимо для обращения в суд для взыскания возмещения материального и морального ущерба? И какова практика данных дел, т.е. есть ли смысл затевать данное дело?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия.

Если экспертиза уже проведена-Вы знаете, какой размер ущерба определён. В таком случае разницу между выплаченным страховым возмещением и размером ущерба необходимо взыскивать с виновного в ДТП. Кроме того, я бы Вам посоветовал определить по результатам экспертизы УТС и также взыскивать её с виновного.

Плюс дополнительные расходы (но их необходимо доказывать).

Конечно же дело затевать стоит и придётся - добровольно редко возмещают долги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

День добрый!

Насчет морального вреда - смысл обратиться есть, если Вам причинены нравственные или физические страдания при ДТП, которые также необходимо подтвердить.

Если нужна моя помощь - обращайтесь

oemor@mail.ru

С уважением,

День добрый!

Насчет морального вреда - смысл обратиться есть, если Вам причинены нравственные или физические страдания при ДТП, которые также необходимо подтвердить.

Если нужна моя помощь - обращайтесь

oemor@mail.ru

С уважением,