Наследственное дело - как открыть и что ожидать при наследовании квартиры, авто и доли на Украине?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Хочу открыть наследственное дело. После смерти от мужа мне и детям (несовершеннолетние) переходит наследство: квартира, грузовой автомобиль (приобретено в браке) и доля квартиры на Украине. Свекровь от квартиры на территории РФ и авто я так понимаю готова написать отказ, а по поводу квартиры на Украине говорит что об этой доле надо заявлять на Украине, а не здесь. И судя по всему отказыватся от нее она не хочет. Подскажите как вообще весь этот процесс происходит и сколько занимает времени вообщем.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1115 ГК РФ указывает:

"Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости."

Вам нужно обращаться к российскому нотариусу за свидетельством о наследстве согласно ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Время до 6 мес.

Это лучший ответ

Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего. Туда надо к нотариусу.с заявлением Сами обращайтесь. Срок 6 месяцев не пропустите Свекровь тоже самостоятельна. Друг с другом вы никак не связаны.Готова пусть пишет отказ. не готова- вы ее не заставите.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если остались вопросы- обращайтесь ко мне в личку

Уважаемая Елена Владимировна , г. Тарко-Сале !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ЦЕННОЙ !!! части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2014г

08:36 моск.