Как разделить долю в квартире после смерти дочери? Особенности наследственного дела за границей.
199₽ VIP

• г. Красноармейск

После смерти дочери осталась доля в квартире. Эта доля должна быть разделена между мною и четырьмя внуками. Чтобы вступить в наследство мне надо доказать родство. Но ситуация осложняется тем, что запрос надо делать на Украину. Наследственное дело уже открыто. Можно ли закрыть дело и вообще не вступать в наследство, чтобы ускорить процесс вступления в наследство моих внуков. Наверное моя доля все равно достанется им? В квартире проживает свекровь дочери, которая ведет асоциальный образ жизни и мы хотим через суд разделить квартиру, пока с ней ничего не случилось.

Ответы на вопрос (11):

ВЫ можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу внуков

Вы можете у нотариуса написать отказ в пользу своих внуков или просто не писать ничего у нотариуса в течение 6 месяцев. Тогда ваша доля распределится между внуками равномерно.

Вы может отказаться от наследства в пользу в течение шести месяцев со дня смерти.Сделайте это. ГК РФ это предусматривает

Откажитесь от наследства в пользу внуков.

Заявление в любом случае подавайте (ст. 1115 ГК РФ). Приостановить нельзя. Либо отказывайтесь от наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

можете не вступать в наследство или отказаться от наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы все являетесь наследниками первой очереди, Вы можете отказаться от наследства в пользу внуков. Обратись к нотариусу.

Вам необходимо предъявить нотариусу свидетельство о рождении дочери, где Вы указаны в качестве матери. Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство наследникам согласно ГК РФ в следующие сроки:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

То, что Вы не можете сейчас подтвердить свое родство с дочерью на наследственные права внучек не влияет и они получат свидетельства на свои доли независимо от того, когда Вы подтвердите родство.

Если Вы пока не признаны наследницей дочери, то и отказаться от того, чего у Вас пока нет не можете.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Марковна!

Вы и внуки являетесь наследниками первой очереди по закону.

если наследственное дело открыто, то отправляйтесь к нотариусу и отказывайтесь письменно от своей доли в пользу внуков.

О каком запросе на Украину идет речь не понятно. если вы откажетесь в пользу внуков, возможно запрос и не придется делать.

Проживание свекрови в квартире никак не помешает процессу наследования. После вступления в наследство и получения свидетельства о гос рег. права собственности Вы внуки могут обратиться в суд о признании свекрови утратившей право пользования квартирой и ее выселении.

Здравствуйте. Вы действительно имеете право распорядиться долей в квартире написать отказ от наследства в пользу внуков в равных частях. Просто закрыть дело нельзя. Проблема, на мой взгляд в другом- Вы как будете в дальнейшем делить квартиру. которая принадлежит несовершеннолетним? Отдел опеки не даст разрешение на ухудшение их жилищных условий. В данном случае, на мой взгляд, оптимально было бы признать свекровь утратившей право пользования квартирой, но при том, что собственниками буду являться её внуки это маловероятно. Во если бы Вы вступили в наследство хотя бы на часть квартиры, то могли бы снять её с учета в судебно порядке как бывшего члена семьи.