Имеет ли моя многодетная семя право на бесплатную землю для строительства если один из родителей раньше приватизировал землю.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Многодетная семья имеет право на однократное бесплатное получение в собственность участка в любом городе/районе Кемеровской области.

Однако необходимо отметить, что не все многодетные семьи могут воспользоваться вышеуказанным правом. Для его реализации под многодетными

семьями понимаются:

- проживающие в Кемеровской области граждане (родители/усыновители), состоящие в браке, либо один родитель/усыновитель, которые имеют трех

и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в учреждениях среднего

профессионального или высшего профессионального образования – до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, за

исключением детей, в отношении которых родители/усыновители лишены родительских прав, и детей, в отношении которых отменено усыновление.

Бесплатное предоставление участков указанным многодетным семьям осуществляется однократно в случае, если:

- родители/усыновители проживают в Кемеровской области не менее 3-х лет;

- ранее многодетной семье не предоставлялся земельный участок бесплатно.

для решения вопроса по существу заинтересованному лицу необходимо направить в администрацию города (района) по месту нахождения интересующего земельного участка соответствующее заявление. К заявлению должны быть приложены следующие документы: - копия паспорта гражданина, обратившегося с заявлением в уполномоченный орган; - схема места расположения земельного участка; - документы, подтверждающие отнесение гражданина, обратившегося с заявлением в уполномоченный орган, к льготной категории граждан; - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Для решения вопроса приобретения земельного участка, расположенного в г.Кемерово, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (г.Кемерово, пр.Советский, д.58, холл 1 этажа, пункт приема заявлений) приложив вышеуказанный пакет документов. Бланк заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства Вы можете получить обратившись в пункт приема заявлений комитета по вышеуказанному адресу, либо на официальном сайте комитета (www.adm42.ru) в закладке «Законодательство» - «Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Предоставление земельных участков на территории г.Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, физическим лицам». Для решения вопроса приобретения земельного участка в других городах (районах) области необходимо обратиться с заявлением в администрацию города (района) по месту нахождения интересующего земельного участка. Дополнительно сообщаю, что для оказания содействия гражданам Губернатор Кемеровской области поручил главам городов (районов) создать так называемые «банки площадок» земель, пригодных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Информация о «банках площадок» является открытой и доступной для любого заинтересованного лица и размещена на официальных сайтах администраций городов (районов) области. Сведения о свободных земельных участках должны обновляться и пополняться ежемесячно (на 25 число). Информация о земельных участках города Кемерово размещена на сайте администрации города (www.kemerovo.ru) во вкладке «администрация - управление архитектуры и градостроительства – список свободных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство». Информацию о земельных участках Кемеровского района Вы можете узнать в КУМИ Кемеровского района (тел.21-36-33), либо на сайте администрации района (www.akemr.ru) в разделе «О районе» - «КУМИ».

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Да, вы имеете право на получение бесплатного земельного участка.

Уточните как многодетная семья мы не получали землю в собственность но раньше когда еще не было многодетной семьи муж приватизировал землю. А сейчас став многодетной семьей мы имеем право на землю.

Вы имеете право на получение земельного участка.