Как правомерно расторгнуть договор аренды земельного пая и кому обратиться в данной ситуации?

• г. Новотроицк

Получила земельный пай в наследство, до 2014 сдавала в аренду. В текущем году договор расторгнут по инициативе арендатора. Земельный пай находится на территории колхоза Большевик Кувандыкского района, сама проживаю в Новотроицке. Данная ситуация законна и к кому обратиться? Земельный участок простаивает, но не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

Если колхоз фактически пользуется землей, обращайтесь в суд и взыскивайте деньги согласно ст. 1102 ГК РФ.

как можно узнать пользуется колхоз землей или нет, если в кадастровом паспорте указана общая площадь земли.

Доброе утро.

Вы являетесь собственником пая и должны быть в курсе как собственник кто пользуется Вашей землей.

Привлечь колхоз можно в том случае, если из-за действий колхоза был расторгнут договор аренды земли. А для этого необходимо смотреть претензионный порядок расторжения договора аренды. Арендатель должен указать причину, по которой он расторгает договор аренды.

А по большому счету, у Вас есть пай, который выражается в га. Пока ваш участок не определен на местности (границы его не установлены), никак не определите вашей землей пользуется Колхоз или нет. В соответствии с земельным законодательством границы Вашего участка обязательно должны быть установлены на местности.