Нарушения в начале года, дисциплинарное взыскание только сейчас - законность?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, были нарушения о которых известно еще в начале этого года, а дисциплинарное взыскание в виде выговора предъявили только две недели назад (в сентябре 2014), когда шла проверка. И еще по итогам проверки опять сделали приказ на выговор, и сказали писать заявление по собственному желанию. Нарушения исправлены, кроме одного, еще в процессе. Скажите, это законно?

Ответы на вопрос (5):

ЭТО НЕ ЗАКОННО,

НАРУШЕН срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Лидия. Вы вправе подать в суд иск о признании дисциплинарного взыскания незаконным. Если будут трудности в защите своих трудовых прав, обращайтесь.

Какие действия я должна предпринять, если по первому выговору я подписала приказ, и не написала возражений, так как узнала о незаконности его только сейчас.

Пишите служебную записку с требованием отмены приказа и снятия дисциплинарного взыскания.

сейчас нашла в трудовом кодексе, что руководитель может уволить по ст.81, именно за однократное нарушение трудовых обязанностей, и как здесь быть? может или нет? если первый выговор сделан по истечению всех сроков, незаконно.