Применение вычета 13% НДФЛ при возврате страховки в Сбербанке - возможное нарушение или законный сбор?

• г. Ростов-на-Дону

Погасила досрочно кредит в Сбербанке, а страховку по коллективному страхованию сказали вернут, но за вычетом ндфл. При страховании на руки не выдавали ни полиса, ни сертификата, зато а с мены взяли заявление на страховку, не объясняя, что это договор коллективного страхования, а не обычная страховка. Вопрос: Правомерно ли применяет банк вычет 13% ндфл, и как он отчитывается перед налоговой инспекцией если это ндфл, или он просто нас дурит, а деньги оставляет себе. Я собираюсь подать иск в суд, подсткажите как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Я собираюсь подать иск в суд, подсткажите как мне поступить?

Правильно собираетесь.

Подавайте иск о понуждении сбера к выплате всей суммы.

УДАЧИ ВАМ